Anuncian a los nominados al Oscar | La Crónica de Hoy
Facebook Twitter Youtube Jueves 09 de Marzo, 2017

Anuncian a los nominados al Oscar

Sin grandes sorpresas, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos dio a conocer a quienes contendrán por el máximo premio del cine

En una apuesta por acercarse a nuevas generaciones, así como dejar de manifiesto: “menos es más”, la Academia de Ciencia y Artes Cinematográficas (AMPAS, por sus siglas en inglés) de Estados Unidos anunció a los nominados a la edición 89 de la entrega del premio Oscar. Sin grandes sorpresas, las cintas favoritas de la temporada como La LaLand, Moonlight o Manchester bythe Sea son las grandes favoritas.

“A toda la comunidad y los fans, a los que son inspirados por las películas, gracias por acompañarnos esta mañana”, expresó Cheryl Boone Isaacs, presidente de la AMPAS.

Este año el Oscar, después del Oscar a Leonardo DiCaprio, promete una carrera interesante. Los miembros de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas podrían dejar a todos con la boca abierta particularmente al momento de decidir a quiénes se llevarán la estatuilla en las categorías de Mejor Actor y Actriz.

Tras la decisión de modificar el día de nominaciones, de un evento con la presencia en vivo de actores, directores y prensa especializada proveniente de todo el orbe, elegidos como el escritor Dustin Lance Black y los actores Jennifer Hudson, Marcia Gay Harden, Guillermo del Toro o DemianBichir compartieron datos históricos, anécdotas y por supuesto el nombre de los nominados en una transmisión en directo desde Los Angeles, California.

Terrence Howard fue el encargado de anunciar los contendientes a Mejor Actor Secundario: Jeff Bridges por Hellor High Water, Mahershala Ali por Moonlight, DevPatel por Lion y Michael Shannon por Nocturnal Animals.

Segundos después compartió a los elegidos por Mejor Fotografía:Arrival, La LaLand, Lion y Moonlight.

Marcia Gay Harden tuvo la labor de compartir con el mundo a quienes contenderán en la categoría de Mejor Documental: Fire At Sea (Gianfranco Rosi and Donatella Palermo), I am NotYour Negro (RaoulPeck, RémiGrellety y HébertPeck), LifeAnimated (Roger Ross Williams y Julie Goldman), OJ: Made in America(EzraEdelman y CarolineWaterlow) y 13th (AvaDuVernay, Spencer Averick y Howard Barish).

Inmediatamente después llegó el anuncio a Mejor Cortometraje Documental, donde los elegidos fueron Extremis (Dan Krauss), 4.1 Miles (Daphne Matziaraki), Joe'sViolin (KahaneCooperman y RaphaelaNeihausen), Watani: MyHomeland (Marcel MettelsiefenyStephen Ellis) y The White Helmets (Orlando von EinsiedelyJoanna Natasegara).

Ken Watanabe anunció la categoría de Mejor Película de Lengua No Inglesa, los filmes elegidos para representar a las Academias del mundo son Land of Mine, Dinamarca; dirigida por Martin Zandvliet,A ManCalled Ove de Suecia; dirigida porHannesHolm, TheSalesman de Irán; dirigida por AsgharFarhadi, Tanna de Australia; dirigida por BentleyDean y Martin Butler, y Toni Erdmann de Alemania; dirigida por Maren Ade.

Watanabese encargó de dar a conocer la lista de Mejor Cortometraje: EnnemisIntérieurs (SélimAzzazi), La Femme et le TGV (Timo von Gunten y GiacunCaduff), SilentNights (AskeBang y Kim Magnusson), Sing (KristofDeák y Anna Udvardy) y Timecode (Juanjo Giménez).

BrieLarson se quedó con el honor de develar a los candidatos a Mejor Actor, ellos son CaseyAffleck por Manchester bythe Sea, Andrew Garfield por Hacksaw Ridge, RyanGosling por La LaLand, ViggoMortensen por CaptainFantastic y Denzel Washington por Fences.

Larson también anunció a la categoría a Mejor Edición de Sonido, destacaron Arrival (SylvainBellemare), DeepwaterHorizon (WylieStateman y RenéeTondelli), Hacksaw Ridge (Robert Mackenzie y Andy Wright), La LaLand (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan) y Sully (Alan Robert Murray and BubAsman).

Luego llegaron los postulados a Mejor Mezcla de Sonido: Arrival (Bernard GariépyStrobl y Claude La Haye), Hacksaw Ridge (Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace), La La Land (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow), Rogue One: A Star Wars Story (David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson) y 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (Greg P. Russell, GarySummers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth)

El mexicano Guillermo del Toro recordó el momento especial, cuando fue nominado al Oscar: “Lo primero que hice fue despertar a mi esposa, siempre hay que hablarle a alguien que este al lado de ti”.

El cineasta jalisciense fue el encargado de dar a conocer a quienes lucharán por Mejor Diseño de Producción: Arrival (PatriceVermette), FantasticBeasts and Where to FindThem (Stuart Craig), Hail, Caesar! (JessGonchor, La LaLand (David Wasco) y Passengers (Guy Hendrix Dyas).

Del Toro también dio a conocer a los nominados a Mejores Efectos Especiales: DeepwaterHorizon

(Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton), Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould), The Jungle Book (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Dan Lemmon), Kubo and the Two Strings (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff) y Rogue One: A Star Wars Story (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel y Neil Corbould).

La legendaria Glenn Close fue convocada para dar a conocer a quienes se medirán para obtener el Oscar a Mejor Diseño de Vestuario: Allied (Joanna Johnston), FantasticBeasts and Where to FindThem (ColleenAtwood), Florence Foster Jenkins (ConsolataBoyle), Jackie (MadelineFontaine) y La LaLand (Mary Zophres).

Segundos después la misma actriz anunció a quienes competirán por Mejor Maquillaje y Peinado: A ManCalled Ove (Eva von Bahry LoveLarson), StarTrekBeyond (Joel Harlow y Richard Alonzo), Suicide Squad (AlessandroBertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson).

Jennifer Hudson se encargó de detallar a quienes buscarán llevarse la estatuilla aMejor Música: Jackie (Mica Levi), La LaLand (Justin Hurwitz), Lion (DustinO'Halloran y Hauschka), Moonlight (Nicholas Britell) y Passengers (Thomas Newman).

En el rubro de MejorCanción Original las elegidas fueron “Audition (The Fools Who Dream)” de La La Land, “Can’t Stop the Feeling” de Trolls, “City of Stars” de La La Land, “The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story y “How Far I’ll Go” de Moana.

En la segunda parte del anuncio de las nominaciones Dustin Lance Black anunció la categoría de Mejor Guión Original las cintas para buscar la estatuilla son Hellor High Water de Taylor Sheridan, La LaLand de DamienChazelle, TheLobster de YorgosLanthimos y EfthimisFilippou, Manchester bythe Sea de Kenneth Lonergan y 20th Century Women de Mike Mills.

En el apartado a Mejor Guión Adaptado, las nominadas para la entrega 89 son Arrival de Eric Heisserer, Fences de August Wilson, Hidden Figures de Allison Schroeder yTheodoreMelfi, Lion de Luke Davies y Moonlight de Barry Jenkins; historia de TarellAlvinMcCraney.

Jennifer Hudson regresó para revelar a las postulantes a Mejor Película Animada:Kubo and theTwoStrings (TravisKnight y ArianneSutner), Moana (John Musker, Ron Clements y OsnatShurer), MyLife as aZucchini (Claude Barras y Max Karli), The Red Turtle (Michael Dudok de Wit y Toshio Suzuki) y Zootopia (Byron Howard, Rich Moore y Clark Spencer).

Hudson también compartió a las cintas a Mejor Corto Animado, éstas son Borrowed Time (Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj), PearCider and Cigarettes (Robert Valley y Cara Speller), BlindVaysha (Theodore Ushev), Pearl (Patrick Osborne) y Piper (Alan Barillaro and Marc Sondheimer).

GaboureySidibe tuvo la responsabilidad de dar a conocer a las nominadas a Mejor Actriz de Reparto: Viola Davis por Fences, Naomie Harris por Moonlight, Nicole Kidman por Lion, Octavia Spencer por Hidden Figures y Michelle Williams por Manchester bythe Sea.

En la categoría a MejorEdición las nominados son: Arrival (Joe Walker), Hacksaw Ridge (John Gilbert), Hell or High Water (Jake Roberts), La La Land (Tom Cross) y Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon).

JasonReitman fue quien anunció a la Mejor Actriz: IsabelleHuppert por Elle, Ruth Negga por Loving, Natalie Portman por Jackie, Emma Stone por La LaLand y MerylStreep por Florence Foster Jenkins.

En el apartado de Mejor Director, los elegidos para medirse son por ArrivalDenis Villeneuve, por Hacksaw RidgeMel Gibson, por La LaLandDamienChazelle, por Manchester bythe SeaKenneth Lonergan y por MoonlightBarry Jenkins.

“Estoy emocionado de estar con Cherly para dar la bienvenida a los nominados a Mejor Película”, dijo DemianBichir para anunciar a las competidoras: Arrival (Shawn Levy, Dan Levine, AaronRyder y David Linde), Fences (Scott Rudin, Denzel Washington y Todd Black), Hacksaw Ridge (Bill Mechanic y David Permut), Hellor High Water (Carla Hacken yJulieYorn), Hidden Figures (DonnaGigliotti, Peter Chernin, JennoTopping, Pharrell Williams y Theodore Melfi), La LaLand (Fred Berger, JordanHorowitz y Marc Platt) y Lion (Emile Sherman, IainCanning y Angie Fielder).

“Felicidades atodos los aristas y cintas nominados este día”, concluyó Cheryl Boone Isaacs, presidente de la AMPAS, con la transmisión.

Imprimir