La forma del agua lidera las nominaciones de los Premios BAFTA | La Crónica de Hoy
Facebook Twitter Youtube Miércoles 10 de Enero, 2018

La forma del agua lidera las nominaciones de los Premios BAFTA

La Academia Británica le dio 12 aspiraciones al filme de Guillermo del Toro, incluida Mejor Película y Dirección; le siguen Tres anuncios por un crimen y Las horas más oscuras con 9 menciones

La forma del agua lidera las nominaciones de los Premios BAFTA | La Crónica de Hoy
La cinta del mexicano se volverá a medir contra Tres anuncios por un crimen.

Guillermo del Toro vuelve a dar de que hablar. Encabeza la lista de los nominados a los premios BAFTA, que entrega la Academia Británica de Artes en Cine y Televisión, con la tan esperada cinta La forma del agua, fantasía romántica contextualizada en el año de 1962 en Estados Unidos.

La cinta junto con el director mexicano lograron alcanzar 12 nominaciones, entre ellas, mejor película y mejor director. La Academia británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (Bafta) dio a conocer ayer la lista de estos galardones, considerados los Oscar británicos que se entregarán en una gala en el Royal Albert Hall, de Londres, el próximo 18 de febrero.

La forma del agua relata un romance entre una mujer muda y una criatura marina, historia que además es candidata a mejor actriz (Sally Hawkins), Actriz secundaria (Octavia Spencer), música original (Alexandre Desplat), fotografía, sonido, montaje, diseño de producción, vestuario, guion original y efectos especiales.

A la película creada por del Toro, le siguen las cintas Tres anuncios en las afueras, El instante más oscuro ambas con nueve nominaciones, mientras que Blade Runner 2049 y Dunkerque reciben ocho nominaciones.

Entre otras nominaciones se encuentra a Mejor Debut de un Guionista, Director o Productor Británico; Mejor Guion Adaptado, Mejor Edición, Mejor Diseño de Producción, Mejor Diseño de Vestuario, Mejor Maquillaje y Peinado, Mejor Sonido, Mejores Efectos Visuales, Mejor Corto Animado Británico, Mejor Corto Británico y Estrella Emergente, este último premio es sometido a votación del público.

En esta edición, la ceremonia de entrega estará a cargo de la actriz británica Joanna Lumley, famosa por la serie Los vengadores.

Ésta es la lista de los nominados a los premios Bafta 2018

Mejor Película: Llámame por tu nombre; Las horas más oscuras; Dunkerque; La forma del agua y Tres anuncios por un crimen.

Mejor Director: Guillermo Del Toro (La forma del agua); Denis Villanueve (Blade Runner 2019); Luca Guadagnino (Llámame por tu nombre); Chistopher Nolan (Dunkerque), Y Martín McDonagh (Tres anuncios por un crimen).

Mejor Actor: Daniel Day-Lewis por El hilo invisible; Gary Oldman, por Las horas más oscuras; Timothée Chalamet por Llámame por tu nombre; Daniel Kaluuya por Déjame salir y Jamie Bell por Las estrellas no mueren en Liverpool.

Mejor Actriz: Frances McDormand por Tres anuncios por un crimen; Sally Hawkins por La forma del agua; Annette Bening por Las estrellas no mueren en Liverpool; Margot Robbie por Yo, Tonya y Saoirse Ronan por Lady Bird.

Mejor Actor Secundario: El actor Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo, tras sustituir en el último momento a Kevin Spacey, después de que este recibiera varias acusaciones de acoso sexual. Junto a Plummer están Sam Rockwell y Woody Harrelson (Tres anuncios por un crimen), completan las candidaturas a mejor secundario Hugh Grant por Paddington 2 y Willem Dafoe por The Florida Project.

Mejor Actriz Secundaria: Kristin Scott Thomas por Las horas más oscuras; Allison Janney por Yo, Tonya; Laurie Metcalf por Lady Bird; Lesley Manville por El hilo invisible y Octavia Spencer por La forma del agua.

Mejor Película Británica: Las horas más oscuras; The Death of Stalin; God’s Own Country; Lady Macbeth; Paddington 2 y Tres anuncios por un crimen.

Mejor Película de Habla no Inglesa: Elle (Francia); Se lo llevaron: Recuerdos de una niña de Camboya (Camboya); La doncella (Corea Norte); Sin amor (Rusia) y El viajante (Irán).

Mejor Documental: City of Ghosts; I Am Not Your Negro; Icarus; An Inconvenient Sequel.

Mejor Película Animada: Coco; Loving Vincent; La vida de Calabacín.

Mejor Guion Original: Déjame salir; Yo, Tonya; Lady Bird; La forma del agua; Tres anuncios por un crimen.

Mejor Música Original: Blade Runner 2049; Las horas más oscuras; Dunkerque; el hilo fantasma y La forma del agua.

Mejor Cinematografía: Blade Runner 2049; Las horas más oscuras; Dunkerque; La forma del agua; Tres anuncios por un crimen.

 

 

Imprimir