Sueño en otro idioma lidera nominaciones a los Premios Ariel | La Crónica de Hoy
Facebook Twitter Youtube Martes 24 de Abril, 2018

Sueño en otro idioma lidera nominaciones a los Premios Ariel

Sueño en otro idioma lidera nominaciones a los Premios Ariel | La Crónica de Hoy
Cartel oficial de la edición 60 de los Premios Ariel.

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer las nominaciones de su edición 60, que se realizará el próximo 5 de julio en el Palacio de Bellas Artes. Es Sueño en otro idioma, del cineasta Ernesto Contreras la cinta que encabeza la competencia, con 16 nominaciones, incluidas las categorías como Mejor Película, Actor (Eligio Meléndez), Revelación Femenina (Nicolasa Ortiz Monasterio), Efectos Especiales y Guion Original.

El filme, que aborda la historia del encuentro entre los dos últimos hablantes de una lengua indígena, se disputa el premio a Mejor Película contra Batallas íntimas, de Lucía Gaja; La libertad del diablo, de Everardo González; Tiempo compartido, de Sebastián Hofmann y La región salvaje, de Amat Escalante.

Es precisamente el más reciente filme de Escalante el que secunda con más nominaciones la lista, con 12 menciones, con una historia que reflexiona contra la homofobia y el machismo, en la cual incluye elementos fantásticos y de ciencia ficción, por la que hace año y medio ganó el León de Plata al Mejor Director de La Mostra de Venecia.

Las actrices Ilse Salas y Tiaré Scanda, en un acto celebrado en la Cineteca Nacional de la Ciudad de México, fueron las encargadas de desvelar el listado de nominados. Una sorpresa importante es la ausencia de Contreras en la categoría de Dirección, en las que sí están Gajá, González y Escalante, junto a Natalia Beristáin, por Los adioses e Issa López, por Vuelven.

Asimismo, tanto Batallas íntimas como La libertad del diablo también participan como aspirantes al premio de mejor largometraje documental, así como El maíz en los tiempos de guerra, de Alberto Cortés; Plaza de la Soledad, de Maya Goded, y Un exilio: película familiar, de Juan Francisco Urrusti.

Entre los nominados a Mejor Actor se encuentran Leonardo Alonso por El vigilante; Daniel Giménez Cacho, por Los adioses; Gabino Rodríguez, por Los crímenes del mar del norte; Humberto Busto, por Oso polar y Eligio Meléndez, por Sueño en otro idioma.

En el apartado femenino las aspirantes son: Karina Gidi, por Los adioses; Cassandra Ciangherotti, por Tiempo compartido; Arcelia Ramírez, por Verónica; así como Ángeles Cruz y Angelina Peláez, ambas por Tamara y la Catarina.

Las hijas de Abril, de Michel Franco, que triunfó en la pasada edición del Festival de Cannes al alzarse con el Premio del Jurado de Una Cierta Mirada, se ha tenido que conformar con tres nominaciones que han recaído sobre su reparto: Hernán Mendoza (Mejor Actor de Cuadro), Joanna Larequi (Coactuación Femenina) y Ana Valeria Becerril (Revelación Femenina).

En la categoría que compite Larequi están también Simone Bucio (La región salvaje), Tessa Ia (Los adioses), Verónica Toussaint (Oso polar) y Fátima Molina (Sueño en otro idioma). Por su parte en Coactuación Masculina destacan Hoze Meléndez y Juan Pablo de Santiago, dos actores de Sueño en otro idioma; Emilio Echevarría (El elegido), Pedro de Tavira (Los adioses) y Miguel Rodarte (Tiempo compartido).

Como Mejor Película Iberoamericana compiten Aquarius (Brasil), La mujer del animal (Colombia), Últimos días en La Habana (Cuba), Zama (Argentina) y la ganadora de un Oscar, Una mujer fantástica (Chile).

El presidente de la AMACC, Ernesto Contreras, dijo que para esta edición se inscribieron 144 trabajos: 58 largometrajes (41 de ficción y 17 documentales), 73 cortometrajes y 13 películas iberoamericanas del mismo número de países.

Imprimir