México con “M” de mujer | La Crónica de Hoy
Facebook Twitter Youtube Jueves 02 de Agosto, 2018

México con “M” de mujer

Las deportistas nacionales han tenido una sobresaliente actuación en los Juegos Centroamericanos en los que, hasta la jornada de ayer, habían obtenido 61 medallas de oro individuales y por equipos, además de las 11 ganadas en pruebas mixtas; es decir, 72 de los 121 campeonatos centroamericanos tuvieron el sello femenil, lo que significa el 60% del total

  • cronica.com.mx
  • cronica.com.mx
  • cronica.com.mx
  • cronica.com.mx
  • cronica.com.mx
  • cronica.com.mx
  • cronica.com.mx
  • cronica.com.mx
  • cronica.com.mx
  • cronica.com.mx
Si alguien llegó a pensar que la memorable explosión que experimentó el deporte mexicano a principios de este siglo, cuando las deportistas mexicanas sacaron antes que nadie la cara a favor de nuestro país, como ocurrió en Juegos Olímpicos en Atenas y Beijing o en los diferentes campeonatos del mundo no había dejado bases sólidas para el futuro, definitivamente se equivocó.

Los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, que concluyen mañana, dejarán un recuerdo imborrable de la actuación de la Delegación Mexicana que se sobrepuso a los tiempos difíciles ocurridos en Veracruz hace cuatro años, y que cuando aún restan por disputarse medallas en 20 sesiones de diferentes disciplinas en las que participan deportistas mexicanos, podrían redondear el rotundo éxito que hemos tenido hasta ahora, donde se ha superado ya el número de medallas de oro ganadas en casa y el mayor número de títulos centroamericanos en una justa donde también participa Cuba.

Hace apenas unos días, dábamos cuenta de la exigencia con que se preparó al deporte mexicano por parte de la Conade y el trabajo ejecutivo del Comité Olímpico para que no se eliminaran del calendario pruebas a las que habían calificado los jóvenes mexicanos y los resultados, sobresalientes, avalan por demás ésta situación.

Pero aun con el recuerdo de sobresalientes deportistas mexicanas como Ana Guevara, Belém Guerrero, Nancy Contreras, Soraya Jiménez, Iridia Salazar, Maria del Rosario Espinoza, Paola Espinoza, Tatiana Ortíz, Laura Sánchez, Mariana Avitia, Aída Román, Luz Acosta y Lupita González, varias de ellas aún en activo, parece ser que las deportistas mexicanas tienen perfiladas sus aspiraciones rumbo a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Hasta el cierre de esta edición, las deportistas de nuestro país estaban sobresaliendo respecto a los varones de una forma notable. Entre victorias en pruebas individuales, por equipo y mixtas, suman 72 de las 121 medallas que se habían logrado, es decir el 60% del total de las medallas de oro, y 179 del total de las 298 presencias en el podium de los triunfadores con el uniforme mexicano también fueron mujeres, con un 60.07% de participación en el total respecto a los logros varoniles.

Ganadoras de Medallas de Oro Individual

1 María José Cocco  Aguas abiertas

2 Patricia Sánchez    Atletismo          

3 Daniela Campuzano Ciclismo

4 Jessica Salazar     Ciclismo

5 Yaraseth Salazar    Ciclismo

6 Carolina Mendoza   Clavados

7 Esmeralda Falcón   Boxeo Peso Ligero

8 Ahtziri Sandoval     Gimnasia artística

9 Marina Malpica      Gimnasia rítmica

10 Rut Castillo        Gimnasia rítmica

11 Edna Carrillo       Judo

12 Tania Mascorro    Levantamiento de pesas

13 Yaneli Guicho      Levantamiento de pesas

14 Aremi Fuentes     Levantamiento de pesas

15 Miriam Guevara    Natación

16 Mónika González   Natación

17 Melissa Rodríguez Natación

18 Mayan Oliver      Natación y Pentatlón

19 Diana Sánchez     Natación

20 Joana Jiménez     Nado sincronizado

21 Nuria Diosdado    Nado sincronizado

22 Paola Longoria     Ráquetbol

23 Kenia Lechuga     Remo

24 Samantha Terán   Squash

25 Daniela Souza     Taekwondo

26 Paulina Armería    Taekwondo

27 Daniela Rodríguez Taekwondo

28 Karen Quezada    Tiro deportivo

29 Gabriela Martínez  Tiro deportivo

30 Alejandra Zavala   Tiro deportivo

31 Alejandra Ramírez Tiro deportivo

32 Claudia Rivas      Triatlón

33 Elena Oetling  Vela

 

Ganadoras por Equipos o Duplas

1 Gimnasia rítmica (all around)

2 Gimnasia rítmica (5 aros)

3 Nado sincronizado (Karem Achach y Nuria Diosdado)

4 Nado sincronizado equipo técnico (Karem Achach, Joana Jiménez, Teresa Alonso, Luisa Rodríguez, Amaya Velázquez, Regina Alferez, Jéssica Sobrino, Ana Soto y Wendy Mayo)

5 Nado sincronizado rutina libre combinada (Nuria Diosdado, Karem Achach, Joana Jiménez, Teresa Alonso, Wendy Mayor, Luisa Rodríguez, Amaya Velásquez, Regina Alferez, Jessica Sobrino y Ana Soto)

6 Natación 4X200 libre (Mónika González, Allyson Ayumi Macías, María José Mata y Liliana Ibáñez)

7 Natación 4x100 libre (Liliana Ibáñez, Mónika González, Ana Sofía Revilak y AllysonAyumi Macías

8 Natación 4x100 combinado (Fernanda González, Melissa Rodríguez, Carolina Guevara y Liliana Ibáñez)

9 Pentatlón relevos (Mayan Oliver y Tamara Vega)

10 Ráquetbol dobles (Paola Longoria y Samantha Salas)

11 Ráquetbol equipo (Paola Longoria, Samantha Salas y Alexandra Herrera)

12 Remo pareja cortos ligero (Kenia Lechuga y Fabiola Núñez)

13 Squash por equipo (Samantha Terán, Diana García, Dina Anguiano)

14 Taekwondo poomsae por equipos (Daniela Rodríguez, Paula Fregoso y Ana Ibáñez)

15 Tenis dobles (Giuliana Olmos y Fernanda Contreras)

16 Tiro con arco recurvo por equipo (Alejandra Valencia, Aída Román y Ana Paula Vázquez)

17 Tiro con arco compuesto por equipo (Linda Ochoa Anderson, Andrea Becerra y Esmeralda Sánchez)

18 Tiro 10m pistola de aire por equipos (Alejandra Zavala, Karen Quezada y Elba Vega)

19 Triatlón (Claudia Rivas, Cecilia Pérez y Michelle Flipo)

20 Kayak 500m (Maricela Montemayor-Karina Alanis)

 

Ganadoras de Oro en Pruebas Mixtas

1 Bádminton mixto (Andrés López, Cynthia González, Haramara Gaitán, Luis Montoya, Mariana Ugalde, Sabrina Solís, Lino Muñoz y Job Castillo)

2 Natación 4x100 libre mixto (Jorge Iga, Liliana Ibáñez, Mónika González Hermosillo y Long Gutiérrez)

3 Natación 4x100 combinado mixto (Daniel Ramírez, Horus Briseño, TaydeRevilak y Allyson Macías)

4 Pentatlón relevos mixto combinado (Mariana Arceo y Manuel Padilla)

5 Squash mixto (Diana García y Alfredo Ávila)

6 Taekwondo poomsae mixto (Daniela Rodríguez y Vaslav Ayala)

7 Tiro 10m en el rifle de aire mixto (Gabriela Martínez y Edson Ramírez)

 

Imprimir